Чем отличаются фейерверки? Типы, виды и характеристики салютов

Категории
Оглавление
  1. Типы и виды фейерверков: какие бывают?
  2. Мощность фейерверков и салютов
  3. 4 класса фейерверков
  4. Размеры фейерверков и салютов
  5. Состав салюта
  6. Альтернатива салютам

Фейерверки или салюты - это различная пиротехника, которую можно увидеть на праздниках и различных мероприятиях (свадьба, день рождения, Новый год, день города и пр.). В этой статье мы рассмотрим различные типы и виды фейерверков, характеристики салютов, их размеры, мощность и состав, а также альтернативы салютам.

Типы и виды фейерверков: какие бывают?

Фейерверки можно разделить на несколько типов в зависимости от их формы и функциональности. Например, есть ракеты, которые запускаются в воздух и разрываются на высоте, создавая разноцветные огненные шары. Есть также фейерверки, которые располагаются на земле и совершают различные движения, выстреливают искры и создают звуковые эффекты.

Кроме того, фейерверки можно разделить на виды в зависимости от их формы и цветовой гаммы. Например, есть фейерверки в форме сердец, звезд, цветов, а также фейерверки различных цветов – красные, зеленые, синие и т.д.

Также салюты различаются по размеру батарей:

  • Маленькие (10-20 выстрелов);
  • Средние (20-50 выстрелов);
  • Большие (на 50 и больше выстрелов).

Батареи могут быть однокалиберными и разнокалиберными. Калибры, как правило, указываются в дюймах (0,8, 1, 1,1 дюйма и т. д.) на упаковке изделия.

Мощность фейерверков и салютов

Мощность фейерверков – это характеристика, которая определяет силу взрыва и масштаб зрелища. Мощность фейерверков измеряется в граммах пороха, которые используются для создания взрыва. Чем больше грамм пороха используется, тем более мощный и яркий будет салют. 

4 класса фейерверков

Фейерверки также разделяются на классы в зависимости от их мощности и безопасности. Существует четыре класса фейерверков:

  1. Первый класс – наименее мощные и безопасные фейерверки. Их можно использовать в закрытых помещениях или на небольших площадях;
  2. Второй класс – более мощные, но все еще безопасные фейерверки. Их можно использовать только на открытых площадках;
  3. Третий класс – обычно используются для проведения профессиональных пиротехнических шоу и представляют собой крупные салюты, которые могут содержать большое количество пиротехнических эффектов;
  4. Четвертый класс – это самый мощный и опасный класс пиротехники, который используется только на профессиональных пиротехнических шоу. Эти фейерверки могут содержать огромное количество пиротехнических эффектов, их залпы могут достигать высоты до 600 метров.

Размеры фейерверков и салютов

Размеры фейерверков и салютов могут значительно варьироваться в зависимости от их типа и назначения. Размер салюта может влиять на его мощность, дальность полета и продолжительность действия.
Одним из наиболее распространенных типов салютов является “каскад", который известен своей формой водопада. Как правило, этот тип салюта имеет высоту около 30-40 метров и диаметр около 50-70 метров. Другие типы салютов, такие как "букет" или "комета", могут иметь больший или меньший размер в зависимости от их конструкции.

Состав салюта

Салют состоит из нескольких компонентов: 

  • Финальный заряд: крупный заряд, который производит последнее впечатление и заканчивает работу эффекта;
  • Основной заряд: основная часть салюта, которая создает различные виды эффектов, такие как свет, звук, дым и т.д.;
  • Корпус: оболочка, которая защищает заряд и контролирует его направление и высоту.
  • Запал: устройство, которое активирует заряд и запускает его в воздух.
  • Дымовая шашка: специальный тип заряда, который создает дымовой эффект.

Альтернатива салютам

Существует ряд альтернативных вариантов, которые могут заменить традиционные фейерверки и салюты. Один из самых популярных видов – воздушные шары, которые запускают в небо. Они могут быть оснащены световыми источниками, что создает очаровательный и романтичный эффект.

( 1 )
Рекомендуемые товары
Заказ по Whatsapp
Заказ по Whatsapp
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*